Со 2 июля 2018 года ГБУЗ «Кувшиновская центральная районная больница» готова к оформлению электронного больничного

Уважаемые страхователи!

Доводим до Вашего сведения, что со 2 июля 2018 года  ГБУЗ «Кувшиновская центральная районная больница» готова к оформлению электронного больничного, который имеет такую же юридическую силу, как и бумажный листок, и является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам.

Электронные больничные будут поступать в единую информационную систему Фонда социального страхования, откуда по номеру ЭЛН работодатель сможет найти больничный для дальнейшего заполнения и оплаты. Для работы с электронными листками нетрудоспособности создан специальный портал ФСС «Электронный кабинет» (cabinets.fss.ru), с помощью которого работодатели могут найти электронные больничные для дальнейшего заполнения и оплаты, а работники получат возможность просмотреть расчет пособия и получить всю информацию по начисленным пособиям.

Как получить электронный листок нетрудоспособности?

Оформить ЭЛН можно при соблюдении двух условий:

1) пациент дает на это свое письменное согласие

2) медицинское учреждение и организация, в которой работает пациент, являются участниками системы информационного взаимодействия ФСС по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН (список работодателей, готовых к работе с ЭЛН с 01.07.2017,  представлен на сайте регионального отделения ФСС РФ – r69.fss.ru).

Схема взаимодействия между работником, медицинским учреждением работодателем и ФСС:

1) Работник подписывает письменное согласие на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде;

2) Медицинское учреждение оформляет электронный листок нетрудоспособности, подписывает его усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации и отправляет его в единую информационную систему ФСС;

3) Пациенту выдается номер ЭЛН, который он должен сообщить работодателю;

4) Работодатель по номеру ЭЛН находит  в базе ФСС данный листок, заполняет свой раздел и рассчитывает пособие;

5) Информация о сумме выплаченного пособия отправляется в ФСС;

6) В электронном кабинете работник может просмотреть справку расчет пособия.

Дата создания: 04-07-2018
Дата последнего изменения: 04-07-2018