Декабрьская инфляция в тверском регионе замедлила свой рост

Показатели региональной инфляции в декабре 2021 года комментирует эксперт Отделения Банка России по Тверской области – начальник экономического отдела Михаил Цибарев:

«Для расчета инфляции Росстат замеряет стоимость стандартной потребительской корзины на основе потребления всех домохозяйств страны. В неё входят более пятисот товаров и услуг, которые обычно покупают люди. В нашей области инфляцию замеряет Тверьстат, отслеживая изменение цен по 537 позициям. При этом в потребительской корзине тверского региона почти 44% приходится на продукты питания. А значит – изменение цен на них заметно влияет на динамику региональной инфляции.

В декабре 2021 года инфляция в Тверской области замедлилась до 9,1% в годовом выражении. Напомню, что для измерения инфляции берется годовой период для того, чтобы исключить искажения, связанные с сезонным характером изменения цен на многие товары и услуги.

Основной вклад в замедление инфляции внесло снижение годовых темпов прироста цен на продовольственные товары, в том числе овощи и куриные яйца. Рост производства тепличных овощей в регионах-производителях привел к увеличению объема их предложения в Тверской области. Также расширилось предложение картофеля на региональном рынке, отчасти благодаря стремлению производителей быстрее реализовать часть урожая с невысокими перспективами хранения. Это привело к замедлению удорожания этих овощей. А восстановление производства в птицеводческих хозяйствах привело к расширению предложения и замедлению годового роста цен на куриные яйца, тогда как в декабре 2020 года наблюдалось их удорожание.

Также в регионе снизились темпы прироста цен на непродовольственные товары и услуги. Узнать об этом подробнее Вы сможете на региональной странице сайта Банка России http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=20343

Дата создания: 04-02-2022