День знаний в год переписи

1 сентября начался учебный год у миллионов учащихся, студентов и педагогов. По статистике, людей с образованием в нашей стране становится все больше.

По данным переписи 2010 года, основное общее образование и выше в нашей стране получили 110,6 млн человек или 91% населения старше 15 лет.

С 2002 по 2010 гг. взрослых с образованием стало больше на 1,2 млн.
Среди тех, кто получил диплом вуза, 1,1 млн бакалавров, 25,1 млн специалистов и 600 тыс. окончили магистратуру.
Дипломы вузов имело около 23% населения страны.

Одно высшее — не предел. Послевузовское образование имели 707 тыс. человек, почти вдвое больше, чем по данным 2002 года.

Кандидатов наук в 2010 году было 596 тыс., докторов наук — 124 тыс. На 44% больше стало специалистов с неполным высшим образованием и почти 2/3 из них продолжают учиться.

Современные абитуриенты все чаще отдают предпочтение техническим наукам и современным технологиям.

Перепись 2021 года тоже в тренде — впервые она пройдет с применением цифровых технологий. Переписаться онлайн на Госуслугах сможет любой житель России. Перепись пройдет с с 15 октября по 14 ноября.

Медиаофис ВПН

Дата создания: 14-09-2021