Документ с номером индивидуального лицевого счета вместо «зеленой карточки»

Произошли изменения в законодательстве РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (СНИЛС).

Лицевой счет по-прежнему открывается на основании заявления гражданина (анкеты), поданного им лично в территориальный орган ПФР, через работодателя или через МФЦ. Только вместо страхового свидетельства зарегистрированное лицо получит документ, подтверждающий его регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий СНИЛС (далее – документ со СНИЛС). Такой документ по выбору лица может быть выдан ему на бумажном носителе или направлен в форме электронного документа, а также почтовым отправлением.

СНИЛС необходим для формирования пенсионных прав, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

При устройстве на работу застрахованное лицо обязано представить страхователю документ со СНИЛС на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Утраченные страховые свидетельства восстанавливаться не будут. В этом случае гражданин вправе получить документ со СНИЛС в органах ПФР.

Законодательством предусмотрена возможность уточнения и дополнения сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, в беззаявительном режиме – на основании информации, полученной от органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных организаций. Так предусмотрено получение сведений о первичной выдаче или замене документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, от федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Новые документы со СНИЛС, на бумажном носителе или в форме электронного документа, идентичны страховому свидетельству обязательного пенсионного страхования. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные ранее, продолжают действовать, обменивать их не надо.

Изменения приняты для удобства людей. На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета не отражается.

Форма документа со СНИЛС, который будут выдавать вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, сейчас утверждается. Переход будет постепенным. До утверждения формы и ее реализации в программных комплексах органы ПФР будут работать в прежнем режиме.

Напомним, сейчас страховое свидетельство в клиентской службе ПФР можно получить в режиме реального времени. При обращении в МФЦ изготовление  страхового свидетельства занимает до пяти рабочих дней.

Если СНИЛС нужно получить ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, один из его родителей может обратиться в клиентскую службу  ПФР со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Подросток, достигший 14 лет, может получить свидетельство самостоятельно при предъявлении паспорта.

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно подать заявление на получение дубликата СНИЛС в формате PDF.  Нужно войти в Личный кабинет, используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг,  и выбрать в разделе «Индивидуальный лицевой счет» пункт «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован  после нажатия кнопки «Запросить». При желании  сформированный документ можно  сохранить,  распечатать или получить на электронную почту.

Если же необходимо получить дубликат СНИЛС  на бланке установленного образца, следует обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

В 2018 году в Тверской области почти 30 тысяч жителей – взрослых и детей – зарегистрировались в системе обязательного пенсионного страхования и получили свидетельство с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Дата создания: 23-04-2019