Если пенсионер решил поменять место жительства

В наше мобильное время многие пенсионеры меняют место жительства. Нужно ли побеспокоиться о доставке пенсии при переезде в другой регион?

- Пенсионеру, планирующему переезд на место жительства в другой регион, нужно прийти в управление Пенсионного фонда РФ по прежнему месту жительства и написать заявление с просьбой переслать пенсионное дело в город, куда он собирается переехать. По приезду пенсионеру нужно прийти в управление Пенсионного фонда РФ по новому адресу с заявлением о постановке на учет. К этому моменту его пенсионное дело уже будет снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства, поставлено на учет по новому адресу и выплата пенсии будет продлена. Так же можно подать заявление по приезду в управление ПФР по новому месту жительства (месту пребывания или месту фактического проживания) о запросе пенсионного дела из управления ПФР по прежнему месту жительства, - пояснила заместитель начальника организации выплаты пенсии ОПФР по Тверской области Светлана Доронина.

Если же пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, а это бывшие республики Советского Союза (кроме Республики Азербайджан), то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.

Если для постоянного проживания выбрано государство, с которым у России не заключено соглашение в области пенсионного обеспечения (страны дальнего зарубежья), то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Трудовые пенсии, назначенные до первого января 2015, для выплаты переводятся в прежнем порядке по месту постоянного жительства гражданина за пределами России на его счет, открытый в банке за рубежом. Если страховая пенсия назначена после первого января 2015 года, то она выплачивается на территории России путем зачисления на счет пенсионера, открытый в банке по месту нахождения пенсионного дела.

Выплата пенсии гражданину, живущему за рубежом, продлевается, если он один раз в год предоставляет в управление ПФР, документ, подтверждающий факт его нахождения в живых.

Дата создания: 24-03-2016
Дата последнего изменения: 24-03-2016