Ежемесячная выплата из материнского капитала продлевается в беззаявительном порядке

В Тверской области ежемесячную выплату из материнского (семейного)  капитала получают 3208 семей. Если срок ее выплаты заканчивается в период до 1 октября 2020 года, семьям не нужно обращаться в Пенсионный фонд для подтверждения доходов и продления сроков ее получения. Выплата  продлевается в беззаявительном порядке при согласии получателя.

До окончания срока выплаты специалисты территориальных органов ПФР по телефону, указанному гражданином при подаче заявления, проинформируют о возможности продления этой меры поддержки. Если семья  согласна на продление выплаты, она продлевается еще на год.

Напомним, в этом году изменился порядок назначения ежемесячной  выплаты из средств материнского (семейного) капитала.* Теперь она устанавливается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением этой выплаты**.  В 2020 году в Тверской области этот показатель составляет 23 782 рубля 44 копейки. Сама выплата равна 11399,09 рубля. Заявление о ее назначении подается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Выплата назначается до исполнения ребенку одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении  выплаты сначала на срок до исполнения ребенку двух лет, а затем на срок до исполнения ему трех лет.  Заявление на ежемесячную выплату можно подать в Личном кабинете на сайте ПФР, клиентской службе или управлении ПФР независимо от места жительства владельца сертификата на маткапитал. Обратиться за выплатой также можно через личный кабинет на сайте ПФР и в офисах МФЦ.

Единый региональный контакт - центр Тверской области 8(4822)45-20-80.

* Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

**  Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Дата создания: 30-06-2020