Калужский губернатор заявил о важности данных о численности населения региона

Губернатор Калужской области Владислав Шапша призвал жителей региона принять участие в переписи населения, которая пройдет в России осенью 2021 года. Об этом он заявил на встрече с региональным уполномоченным по правам человека Юрием Зельниковым.

«Призываю всех принять в ней активное участие. Если мы будем знать, сколько человек реально проживает в регионе, это будет существенным подспорьем для нас в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией», — сказал Шапша.

Губернатор отметил, что в регионе проживает гораздо больше граждан, чем зарегистрировано.

Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников привел в пример ситуацию с предоставлением мест в детских садах в Обнинске, где для того, чтобы их получить, нужно было предоставить постоянную регистрацию по месту жительства. Однако выяснилось, что в наукограде большое количество людей не имеет такой регистрации, но постоянно там проживает.

Данные о численности населения учитываются при решении вопросов о финансировании строительства новых школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов. Исходя из статистических данных  принимаются решения о том, на какие средства регион может рассчитывать при участии в тех или иных государственных программах, это напрямую связано с формированием бюджета.

Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2021 года. Любой желающий сможет ответить на вопросы самостоятельно, не дожидаясь переписчика — такая возможность будет организована с помощью портала госуслуг.

Медиаофис ВПН

Дата создания: 20-04-2021