Каждый имеет право на защиту трудовых прав

Работник, полагающий, что его незаконно уволили с работы, вправе обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе.
Следует отметить, что законодательством установлены определенные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, пропуск которых без уважительных причин является основанием для отказа работнику в иске.
Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ за разрешением спора об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Суд вправе восстановить указанный срок, если он пропущен работником по уважительным причинам. К таким причинам могут относиться болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.
При рассмотрении дела по спору о восстановлении на работе суд проверяет, уволен ли работник по законному основанию и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения. При этом бремя доказывания законности увольнения, произведенного по инициативе работодателя, возлагается на работодателя.
Дела о восстановлении на работе рассматриваются судом с участием прокурора, который после исследования всех доказательств дает заключение по существу исковых требований. При несогласии с вынесенным по делу судебным актом прокурор и (или) работник вправе обжаловать его в суд вышестоящей инстанции.
Признав увольнение незаконным, суд принимает решение о восстановлении работника на прежней работе, которое подлежит немедленному исполнению.
Кроме того, с работодателя в пользу работника подлежит взысканию средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Дата создания: 24-12-2019