Пояснительная записка по осуществлению функций муниципального земельного контроля на территории МО «Кувшиновский район»за 1-ое полугодие 2020 года

Администрация МО «Кувшиновский район» наделена полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами:

а) в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах сельских поселений, входящих в состав МО «Кувшиновский район», и на межселенной территории Кувшиновского района Тверской области;

б) в отношении расположенных в границах городского поселения Город Кувшиново  объектов земельных отношений в случае заключения в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" соглашения с органом местного самоуправления городского поселения Город Кувшиново, входящего в состав Кувшиновского района, о передаче полномочий, предусмотренных п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части, касающейся осуществления муниципального земельного контроля в границах поселения), органам местного самоуправления Кувшиновского района.

Структурное подразделение администрации проводит внеплановые и плановые документарные выездные проверки по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с законодательством РФ.

Действующими нормативными актами, регламентирующими деятельность органов муниципального земельного контроля на территории МО «Кувшиновский район», являются:

- Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием земельных участков на территории МО «Кувшиновский район», утвержденное Решением Собрания депутатов Кувшиновского района от 30.03.2017 г. № 141 и Административный регламент осуществления муниципального земельного контроля территории МО «Кувшиновский район», утвержденный Решением Собрания депутатов Кувшиновского района от 30.03.2017 г. № 139.

Количество должностей, предусматривающих выполнение функций по муниципальному земельному контролю, осуществляемым администрацией МО «Кувшиновский район» составляет 3штатные единицы.

В 1-ом полугодии 2020 году были проведены:

- 3 внеплановые выездные проверки физических лиц;

- 7 плановых выездных проверок физических лиц.

В 1-ом полугодии 2020 года по итогам:

- внеплановых проверок было выявлено 3 нарушения земельного законодательства в ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства», материалы 2 проверок переданы в Мировой суд.

- плановых проверок было выявлено 4 нарушения земельного законодательства в части ст.42 ЗК РФ, выразившееся в неиспользовании земельного участка в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе среде как природному объекту, по результат проверок было выдано 4 предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ. По результатам 3 плановых проверок нарушений земельного законодательства в части ст. 42 ЗК РФ не выявлено.

Материалы четырех плановых проверок в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения были переданы в Управление Россельхознадзора по Тверской области и в Межрайонную ИФНС России №8 по Тверской области с целью применения повышающей налоговой ставки     (1,5 %), по одной проверке возбуждено дело об административном правонарушении.

Методика расчета эффективности муниципального земельного контроля на уровне муниципального образования осуществляется исходя из количества проводимых плановых проверок, отраженных в ежегодном плане проверок, внеплановых проверок, количества выданных предписаний об устранении нарушений и результатов устранения указанных нарушений законодательства.

Финансовое обеспечение исполнения функции по осуществлению муниципального земельного контроля осуществляется в виде предоставления автотранспорта и канцелярских принадлежностей. Выделение бюджетных средств в 1-ом полугодии 2020 года на исполнение полномочий МО  «Кувшиновский район» по осуществлению функций муниципального контроля предусмотрено не было.

Председатель Комитета по управлению

имуществом и земельными отношениями

Кувшиновского района                                                                  Л.Е. Манжурцева

Дата создания: 21-07-2020