Материнским капиталом можно оплатить обучение детей в высших учебных заведениях

Материнский (семейный) капитал можно направить на оплату  обучения детей в высшем и среднем профессиональных учебных заведениях с государственной аккредитацией. Для подтверждения государственной аккредитации владелец сертификата предоставляет в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ заверенную учебным заведением копию договора об оказании платных образовательных услуг. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям, с рождением которых возникло право на материнский (семейный) капитал,  исполнится три года. На дату начала обучения возраст ребенка не должен превышать 25 лет.

Направить средства материнского (семейного) капитала можно и на оплату проживания в общежитии, которое предоставляется на период обучения ребенка. Для этого необходимы договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания.

В Тверской области в 2016 году принято 602 заявления от владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые решили направить его средства на обучение детей, на сумму 37,4 млн. рублей.

Более полную информацию о направлении материнского (семейного) капитала на обучение детей можно узнать по телефону «горячей линии» ОПФР по Тверской области (4822) 77-74-45.

Дата создания: 30-01-2017
Дата последнего изменения: 30-01-2017