На сайте ПФР можно получить справку о статусе предпенсионера

На сайте Пенсионного фонда России запущен сервис, при помощи которого можно получить справку об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста. То есть не обязательно приходить в территориальный орган Пенсионного фонда России, достаточно войти в свой Личный кабинет на сайте ПФР и в разделе «Пенсии» заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вместе с тем, граждане предпенсионного возраста вправе обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР за получением справки. При необходимости, справка может быть направлена на электронную почту гражданина и ее можно распечатать.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти получают информацию об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста посредством межведомственного электронного взаимодействия. Работодателям информация предоставляется на основании Соглашений об информационном взаимодействии.

Напомним, что, начиная с 2019 года, граждане предпенсионного возраста имеют право на федеральные и региональные льготы.

Дата создания: 20-02-2019