На WEB-видеоконференции ОПФР по Тверской области рассказали о досрочных пенсиях медикам

На очередной web-видеоконференции, которую Отделение Пенсионного фонда по Тверской области проводит для жителей Верхневолжья, шла речь об условиях назначения пенсий медицинским работникам. В видеоконференции участвовали медработники 29 медицинский учреждений региона. На вопросы отвечала заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Стэлла Жиголенкова.

Стэлла Анатольевна рассказала, что досрочная пенсия назначается медицинским работникам, работающим в сфере здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах, независимо от их возраста. К этой категории специалистов, имеющих право на досрочную пенсию, относятся врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), а также средний медицинский персонал. Работающим в отделениях хирургического профиля стационаров, а также отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, патолого-анатомических отделениях, отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы и других, год работы засчитывается в стаж, как год и 6 месяцев.

Гражданам, работающим в сфере здравоохранения и имеющим «смешанный» стаж работы: в городе, сельской местности, поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в стаж работы как год и три месяца.

Дата создания: 19-06-2017
Дата последнего изменения: 19-06-2017