Назначение пенсии медицинским и педагогическим работникам

Работники, которые выработали необходимую продолжительность специального страхового стажа, имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Необходимая продолжительность специального стажа для досрочного назначения пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам с 2019 года не увеличилась, как и раньше составляет от 25 до 30 лет, при наличии  необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию медицинских и педагогических работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Так, для выхода на пенсию медицинским работникам, которые трудились в сельской местности, требуется 25 лет медицинского стажа в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если сельский врач выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года и имеет требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в сентябре 2024-го.

Предпенсионный возраст медицинских и педагогических работников, право на пенсию у которых возникает при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в апреле 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретет статус «предпенсионера».

Дата создания: 15-03-2019