Новое о ежемесячных выплатах из средств материнского (семейного) капитала в 2020 году

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка*.

В 2019 году  право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

С 2020 года выплата устанавливается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты**.  В 2019 году в Тверской области этот размер составляет 16 432 рубля 91 копейку,  в 2020 год будет составлять 23 782 рубля 44 копейки).

В настоящее время выплату можно получать до достижения ребенком полутора лет. При этом первый выплатной период рассчитан на год.   После этого нужно вновь подать в территориальные органы ПФР  заявление на ее назначение.

С 2020 года предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении  выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

* Федеральный закон от 2августа 2019г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

**  Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Дата создания: 28-11-2019