НОВОСТИ Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры

На памяти жителей Тверской области еще свежа история о том, когда местная жительница, полоскавшая бельё в реке Осуга Кувшиновского района Тверской области, получила ожоги 1-2 степени, общей площадью 7% на лице, шее, на передней и задней поверхности груди, на правой и левой верхней конечности, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья…

Эта история получила следующее продолжение.

03.06.2015, Волжским межрегиональным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Валерия Таджиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека, существенный вред рыбным запасам и массовую гибель животных).

В ходе расследования установлено, с 21 по 22 мая 2014 г. Таджиев В., являясь начальником цеха очистных сооружений ОАО «Каменская бумажно-картонная фабрика», допустил  сброс промышленных сточных вод предприятия в р. Осуга Кувшиновского района Тверской области, содержащих в своем составе опасные химические вещества (ион аммония, полиакриламид и полиакрилат), относящиеся к 3 классу опасности для окружающей среды.

В результате допущенных нарушений закона, сброс ненадлежаще очищенных промышленных сточных вод ОАО «Каменская БКФ» в реку Осуга привел к химическому загрязнению воды в реке, что повлекло существенную деградацию водного объекта, массовую гибель водных гибель животных и уничтожение рыбных запасов, причинили существенный вред водным биологическим ресурсам, выражающийся в массовой гибели рыбы и существенном снижении рыбопродуктивности участка водного объекта по причине деградации мест нагула, а также повлек причинение вреда здоровью человека. В денежном выражении общий размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составил свыше 5 миллионов рублей. Массовая гибель водных биологических ресурсов – в размере более 6 тысяч килограмм.

По делу потерпевшими заявлены исковые требования к виновному лицу о возмещении причиненного вреда здоровью граждан и окружающей природной среде.

После вручения обвиняемому обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Окончательная точка в этой истории еще не поставлена, находится на контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                         С.С. Прокофьев

Дата создания: 18-06-2015