О подготовительных работах по проведению ВПН 2020 на территории Кувшиновского района

На территории  Кувшиновского района полным ходом идут подготовительные работы  к проведению Всероссийской переписи населения.

Подготовлено  и вступило в силу   Постановление администрации Кувшиновского района  "О создании Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Кувшиновского района", разработано и утверждено Положение о комиссии.

За период с апреля текущего года по сегодняшний день состоялось два заседания районной переписной комиссии.

В рамках подготовки к ВПН одним из первоочередных мероприятий является формирование базы данных по каждому населенному пункту о числе жилых и нежилых строений, жилых помещений, где проживает или может проживать население. В имеющиеся  электронные списки  адресов  ВПН 2010 года, которые включают в себя актуальные на октябрь 2010 года данные о каждом доме населенных пунктов,   внесены изменения   - добавлены построенные дома, отсутствующие в базе данных; удалены ранее существовавшие и ныне отсутствующие дома ( сгоревшие, снесенные).

Проведена работа по уточнению наименований сельских населенных пунктов  и  наименований улиц.   Эти изменения  также внесены в базу данных адресов

Проведена  актуализация на   районном уровне списков домов, сопоставление их с данными ФИАС и привязка  их к цифровой карте.

Составление списков адресов  домов     закончено в начале июня. Данные списки и имеющийся планово-картографический материал послужили основой  для    деления территории района на регистраторские участки. Расчет регистраторов   выполнен по методике Росстата исходя из установленной нагрузки.   Каждому регистратору   выдан на руки  инструментарий на бумажном носителе - списки адресов и картматериал.

В ходе подготовительных работ к предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года на территории района в августе текущего года был осуществлен натурный обход регистраторами в населенных пунктах Кувшиновского района. Выполнение данной работы было необходимо для обеспечения полноты учета населения при проведении ВПН 2020, более четкой работы переписчиков.  Задача регистраторов состояла в том, чтобы уточнить карты, схемы и списки адресов домов в каждом населенном пункте, причем довольно детально. Были уточнены статус дома ( жилой, нежилой, учреждение и т.д.), определены его особенности ( количество строений, число помещений, квартир, наличие кодового замка, домофона, наименование управляющей компании). Одновременно с этим в списки домов вносилась информация о наличии или отсутствии указателей с наименованием улицы, номера нома.

В целом    на территории Кувшиновского района   работы по натурному обходу территорий регистраторских участков  выполнены в полном объеме и    в установленные сроки.   Проведены  контрольные обходы.

По итогам работы регистраторов в имеющуюся базу данных ВПН 2010 года внесены изменения, выявленные регистраторами в ходе натурного обхода. Это данные по количеству  сгоревших, разрушенных, снесенных домов, которые  исключены из списков. Внесены изменения по домам,  сведения на которые по каким либо причинам в базе ВПН отсутствовали (вновь построенные дома, пропущенные). Внесены изменения по количеству квартир в домах, домовладельцам, датам постройки домов.

На сегодняшний день   закончены все работы по  нанесению выявленных изменений и уточнений на планово-картографический материал, который будет     использован  в ближайшее время для составления Организационного плана проведения ВПН-2020 года  и в дальнейшем непосредственно переписчиками при проведении переписи.

Дата создания: 12-11-2019