О способах формирования пенсионных накоплений

31 декабря 2015 года истек срок для принятия гражданами решения о выборе варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, на индивидуальные счета которых с 1 января 2014 года впервые зачисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Они вправе выбрать вариант пенсионного обеспечения и до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления взносов в ПФР, направить заявление в ПФР.

В этом году и в дальнейшем застрахованные граждане имеют право на смену страховщика - на переход не чаще одного раза в год из НПФ в ПФР, из одного НПФ в другой либо из ПФР в НПФ. Для реализации этого права необходимо подать заявление в ПФР о переходе или заявление о досрочном переходе.

На основании заявления о переходе средства пенсионных накоплений (далее СПН) переводятся в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся, начиная с года подачи такого заявления.

На основании заявления о досрочном переходе перевод средства пенсионных накоплений переводятся в году, следующем за годом подачи такого заявления.

Отличие заявления о переходе от заявления о досрочном переходе заключается не только в различных сроках рассмотрения таких заявлений, сроках фактического перехода к новому страховщику и сроках перевода СПН, но и в различном порядке расчета СПН, которые передаются.

К примеру, заявления о досрочном переходе из НПФ в ПФР, из ПФР в НПФ и из одного НПФ в другой, поданные застрахованными гражданами в 2016 году, рассматриваются ПФР до 1 марта 2017 года. При этом расчет подлежащих передаче средств выбранному страховщику СПН следующий. Застрахованным гражданам, начавшим формировать пенсионные накопления у текущего страховщика (ПФР или НПФ) в 2011 году и ранее, в 2015 году по состоянию на 31 декабря 2015 года отражена сумма первой пятилетней фиксации СПН. При досрочном переходе этой группы застрахованных граждан новому страховщику в 2017 году будут переданы:

- в случае положительного результата инвестирования в 2016 году - сумма СПН, отраженная в год первой пятилетней фиксации, СПН, поступившие в 2016 году без инвестиционного дохода 2016 года;

- в случае отрицательного результата инвестирования в 2016 году – сумма СПН, отраженная в год первой пятилетней фиксации, СПН, поступившие в 2016 году с учетом полученного в 2016 году убытка от инвестирования без гарантийного восполнения инвестиционного убытка.

Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.

Напоминаем, что информацию о выборе страховщика при формировании накопительной пенсии можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «О пенсионных накоплениях» или позвонив по номеру телефона «горячей линии» ОПФР по Тверской области: (4822) 77-74-45.

Дата создания: 14-04-2016
Дата последнего изменения: 14-04-2016