О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом

С 13.05.2015 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 № 116-ФЗ в статьи 13.15 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 13.15 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, дополнена частью шестой, согласно которой производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ, влекут за собой наложениемадминистративного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с поправками, внесенными в статью 20.29 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за производство и распространение экстремистских материалов, размер штрафа за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения, увеличен от ста тысяч до 1 миллиона рублей (ранее размер штрафа составлял от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                   Е.В. Гуданова

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015