Ответственность за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ

В России установлена как административная, так и уголовная ответственность за правонарушения и преступления, связанные с оборотом наркотиков. Мера наказания – от штрафа до лишения свободы на длительный срок – в каждом конкретном случае зависит от комплекса смягчающих и отягчающих обстоятельств

Для граждан любые операции с наркотическими средствами и психотропными веществами запрещены законом, так что их нарушение неизбежно влечет применение административно-правовых или уголовных санкций.

Не образует состава преступления, если наркотические средства или психотропные вещества приобретаются по рецепту врача, а затем хранятся в медицинских целях, например для инъекций тяжелобольному.

Уголовная ответственность наступает практически за любые операции с наркотиками: сбыт, пересылка, перевозка, изготовление, хранение в крупном размере. Для правоохранительных органов и суда не имеет значения, каким образом попал к вам в руки наркотик (купили ли вы его, нашли на улице, приняли в подарок и пр.), как долго вы хранили его у себя (минуту или месяц). Ведь под незаконным хранением запрещенных наркотических или психотропных препаратов понимаются любые умышленные действия по их сокрытию – в тайнике или дома, в ином помещении или хранении при себе.

В случае перемещения (пересылки) наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, независимо от способа транспортировки, масштабов передвижения и места хранения при этом наркотика также наступает уголовная ответственность.

Так или иначе, вы стали фактическим владельцем запрещенных веществ, а значит – нарушили закон. Если же вы приобрели данные вещества путем вымогательства или хищения, то эти действия подпадают еще и под признаки другого преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ.

Если незаконная перевозка, пересылка и хранение наркотиков осуществляются путем перемещения их через таможенную границу России в целях вывоза или ввоза в другое государство, то такие действия расцениваются действующим законодательством как разновидность уголовно наказуемой контрабанды.

К наиболее общественно опасным формам незаконного оборота наркотиков относится сбыт, в силу чего данное действие влечет применение самых жестких уголовно-правовых санкций. Продажа, дарение, дача взаймы, уплата долга, оказание услуги в виде инъекции наркотика другому лицу - это уже является сбытом наркотических средств или психотропных веществ. Максимальное наказание за сбыт наркотиков – 20 лет лишения свободы.

Любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение интереса и желания попробовать данные препараты являются склонением к потреблению наркотических средств и, следовательно, подпадают под действие Уголовного кодекса. К ним могут относиться уговоры, просьбы, предложения, дача советов, рассказы о незабываемых впечатлениях от состояния эйфории, предложения испытать острые ощущения, и т.п. Нередко распространители наркотиков прибегают к обману, угрозам, психическому и физическому насилию, побоям, принудительному введению дозы, чтобы сделать жертву зависимой. С точки зрения закона, здесь вообще не имеет значения, кого именно склоняли к потреблению наркотиков – того, кто никогда их не пробовал, или хронического наркомана.

Еще один состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность в сфере незаконного оборота с наркотиками, – это организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Именно в притонах чаще всего происходит процесс приобщения к наркотикам, склонение и последующее вовлечение в наркоманию новых потребителей.

Кроме этого, Закон предусматривает также уголовное наказание за незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений. Достаточно точно установить сам факт посева наркосодержащих растений (факт последующей культивации уже не обязателен), чтобы отнести эти действия к оконченному составу преступления.

Конечно, согласно закону, сам факт несовершеннолетия является смягчающим обстоятельством. Учитывается характер и степень общественной опасности совершенного несовершеннолетним преступления, его личностные характеристики, а также желание самого подростка измениться, отказаться от пагубной привычки, пройти лечение.

Кувшиновского района

юрист 2 класса В.В. Лукин