Пенсионные накопления умерших родственников получили 490 жителей Верхневолжья

Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области по состоянию на 1 апреля 2017 года выплачено правопреемникам умерших граждан более 13,8 млн. рублей пенсионных накоплений. Выплаты получили 490 граждан-правопреемников первой и второй очереди, в том числе 44 человека получили выплаты по решению суда о восстановлении пропущенного срока.

В 2016 году 1500 правопреемникам выплачено 42,2 млн. рублей.

За выплатами правопреемники могут обращаться в течение шести месяцев со дня смерти родственника, подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда*.

В случае, если пенсионные накопления на дату смерти гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд**.

Срок для обращения с заявлением о выплате может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Выплаты имеют право получить граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу и родителям умершего, во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» - «Будущим пенсионерам» - «О пенсионных накоплениях» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

По вопросам выплат можно обращаться по телефонам (4822)77-74-45, (4822) 32-96-53.

*«Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 711.

**«Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии», утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 710.

Дата создания: 24-04-2017
Дата последнего изменения: 24-04-2017