Около 22 тысяч жителей Верхневолжья получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми - инвалидами

Неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином - инвалидом 1 группы,  престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе или  достигшим возраста 80 лет  -   устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.  В Тверской области выплату получают более 19 тысяч граждан.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, также устанавливается ежемесячная выплата. Её размер составляет  5500 рублей для родителей и опекунов  и 1200 рублей для  других лиц. В Тверской области  выплату получают 2600 граждан.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу назначается  неработающему трудоспособному  лицу за каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и выплачивается вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

В случае прекращения ухода, выхода на работу,  назначения пенсии, пособия по безработице ухаживающий гражданин обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР, чтобы своевременно прекратить ежемесячную выплату.

Дата создания: 28-02-2018
Дата последнего изменения: 28-02-2018