Подать заявление о формировании накопительной пенсии можно до 1 декабря

У большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии,  формируются пенсионные накопления. Эти граждане имеют право выбирать способ их формирования, а также страховщика, которым может быть как Пенсионный фонд России (ПФР), так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Напоминаем, с 2019 года изменились способы и сроки подачи заявлений застрахованных лиц о формировании накопительной пенсии.

Подать заявление в ПФР о переходе, в том числе о досрочном переходе в НПФ или ПФР можно в  электронной форме через Портал госуслуг или в любом территориальном органе ПФР, обратившись лично, а также через представителя, на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно не позднее 1 декабря 2019 года. Исключена возможность подачи таких заявлений через МФЦ, почтой или курьером.

Напоминаем, что с этого года  введена процедура информирования граждан о последствиях досрочного перехода в момент подачи заявления. Работники ПФР уведомляют, что  переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет.  Так, в  2019 году подавать заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода выгодно гражданам, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2015 года.

Контролировать формирование пенсионных накоплений  можно  в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Если будет обнаружена информация о неправомерном переводе пенсионных накоплений,  следует обратиться в ПФР с уведомлением об этом факте.

Дата создания: 28-11-2019