Верховным Судом Российской Федерации поддержана позиция Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры

В 2015 Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки выявлен факт размещения несанкционированной свалки отходов на территории земель лесного фонда в Андреапольском районе.

В целях устранения нарушений в адрес Министерства лесного хозяйства Тверской области было направлено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующим, которое отклонено Министерством.

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2016 в Центральный районный суд Тверской области направлено административное исковое заявление к Министерству лесного хозяйства Тверской области об обязании ликвидировать несанкционированную свалку.

По результатам рассмотрения данного административного дела судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Решение Центрального районного суда города Твери от 19.12.2016 г. Министерством лесного хозяйства Тверской области обжаловалось в Тверской областной суд в апелляционном порядке. При этом суд второй инстанции оставил Решение суда от 19.12.2016 без изменения, жалоба без удовлетворения.

Министерство лесного хозяйства Тверской области, не согласившись с мнением судов первой и второй инстанции, направлено кассационную жалобу.

22 сентябре 2017 года Верховный Суд Российской Федерации поставил окончательную точку в решении данного спора отказав Министерству лесного хозяйства Тверской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

В настоящее время решение суда исполнено, несанкционированная свалка ликвидирована.

Дата создания: 23-10-2017
Дата последнего изменения: 23-10-2017