Работающим пенсионерам полный размер пенсии выплачивается со следующего месяца после увольнения

В Федеральном законе от 3 октября 2018 года  № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленном  на поэтапное увеличение пенсионного возраста,  не  предусмотрены изменения в выплате пенсий работающим пенсионерам после увольнения.

С 2019 года работающим пенсионерам полный размер пенсии будет  выплачиваться  так же,  как и в 2018 году -   со следующего месяца после увольнения.

Напоминаем, что работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. После увольнения пенсионер начинает получать пенсию с учетом прошедших индексаций за период его работы. Фактически пенсионер получит полную пенсию через три месяца после увольнения, но за эти три месяца разница в размере пенсии будет компенсирована.

Например, пенсионер уволится с работы в октябре 2018 года. Отчетность от работодателя о том, что   пенсионер уже не работает, поступит в органы ПФР в декабре. В январе будет принято решение и в феврале пенсионер получит полный размер пенсии, а также доплату за предыдущие три месяца – ноябрь, декабрь, январь.

Дата создания: 31-10-2018