Пожарные итоги 1 квартала 2013 года.

Обстановка с пожарами в городе Кувшиново и Кувшиновском районе за 1 квартал 2013 года оценивается как стабильная. Количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось с 10 до 8 случаев. Материальный ущерб от пожаров снизился на 1 миллион рублей и составил 800 000 рублей. При пожарах в огне погиб 1 человек.  По территориальной принадлежности пожары распределились таким образом: в городе зафиксировано - 5 случаев, в районе 3 пожара. Увеличилось количество пожаров в Заовражском и Могилёвском сельских поселениях.

Основными причинами пожаров являются:

Неисправность печей, дымоходов

5 случаев

Неисправность электросети

2 случая

неосторожное обращение с огнём при курении

1 случай

Если рассматривать масштабы пожаров в Российской Федерации, то они поражают, так, только в Тверской области за 3 месяца произошло 340 пожаров, в огне погибло 60 человек, 25 граждан нашей области получили травмы различной степени тяжести.  К сожалению, при пожарах в основном из-за беспечности родителей гибнут дети, так 18.03.2013 г. произошёл пожар в жилом доме Удомельского района в огне которого погибло 4 человека в том, числе девочка 2010 года рождения. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Приведённые цифры показывают, что беспечность и нарушение требований пожарной безопасности неизменно ведут к огненной беде и чтобы этого не допустить, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Начальник ОНД

А.А. Лебедев