Приняты законодательные меры по сохранению сельских библиотек

Федеральным законом от 08.06.2015 № 151-ФЗ внесены изменения в статью 23 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», которыми названная статья дополнена пунктом 1.1 следующего содержания: «Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного сельского поселения».

Таким образом, уточнена процедура реорганизации и ликвидации библиотек в сельских поселениях.

Необходимость данной меры обуславливается растущей тенденцией к сокращению числа сельских библиотек и снижению доступности предлагаемых ими услуг. Между тем, сельские библиотеки не только традиционно участвуют в обеспечении образовательного процесса и организуют досуг жителей, но и обеспечивают доступ различных групп населения к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                   Е.В. Гуданова

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015