Прокуратура Кувшиновского района защищает права граждан в сфере ЖКХ

Прокуратура Кувшиновского района провела проверку соблюдения МУП «Кувшиновский жилфонд», ООО УК «Дом-Управ» и ООО УК «Универсал» жилищного законодательства и законодательства, регламентирующего порядок обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах.

Указанные организации оказывают услуги по содержанию общего имущества собственников помещений газифицированных многоквартирных домов, расположенных на территории города Кувшиново.

В 2014-2016 г.г. договоры на выполнение работ по проверке, ремонту, очистке дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией не заключались, проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов в нарушение требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не проводились.

Ненадлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов ставит под угрозу безопасность использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В целях защиты законных прав и интересов неопределенного круга лиц прокурор района в Кувшиновский районный суд Тверской области направил исковые заявления к МУП «Кувшиновский жилфонд», ООО УК «Дом-Управ» и ООО УК «Универсал» о возложении обязанности обеспечить надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов в обслуживаемых ими многоквартирных домах путем проверки их состояния и функционирования, при необходимости их очистки и (или) ремонта посредством заключения договора с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

По результатам рассмотрения исковых заявлений Кувшиновским районным судом Тверской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Кувшиновского района

старший советник юстиции Ф.А. Гасанов