Проведена проверка исполнения законодательства о биологических отходах

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о биологических отходах в Кувшиновскоим районе Тверской области, в ходе которой в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Баховка», эксплуатирующего скотомогильник, расположенный по адресу: Тверская область, Кувшиновский район, д. Крюково выявлены нарушения требований природоохранного и ветеринарного законодательства, а именно забор, установленных по периметру скотомогильника ветхий, въездные ворота открыты, замок отсутствует. Территория скотомогильника заросла травой и кустарником. Траншея, выкопанная с внутренней стороны забора, обвалилась, не расчищена. Сама биотермическая яма не закрыта на замок. Навес над биотермической ямой ветхий, вытяжная труба обвалилась.

Несоблюдение вышеуказанных требований законодательства может создать реальную угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, причинения вреда здоровью людей, распространения инфекционных заболеваний и загрязнения окружающей природной среды, что недопустимо и нарушает права граждан, гарантированные ст.42 Конституции Российской Федерации.

По данному факту в адрес ООО «Баховка» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях устранения нарушений ООО «Баховка» вокруг скотомогильника полностью заменен забор, на территории скотомогильника скошена трава, вырублен кустарник, очищена траншея с внутренней стороны забора. Биотермическая яма закрыта на замок, заменены вытяжная труба и навес над биотермической ямой. Нарушения устранены.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор