Проверка Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка на наличие коррупциогенных факторов и нарушений антикоррупционного законодательства нормативных правовых актов в сфере ЖКХ в администрации Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района Тверской области.

В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления Тысяцкое сельское поселение Кувшиновского района Тверской области, на территории которого функционирует в целях водоснабжения населения система централизованного водопровода, до настоящего времени схема водоснабжения не разработана и не утверждена.

Несвоевременное принятие данного правового акта нарушает гарантированные статьями 41, 42 Конституции Российской Федерации права граждан на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду, а также в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Кроме того, отсутствие схемы водоснабжения и водоотведения влечет невозможность разработки и принятия инвестиционной программы развития системы водоснабжения и водоотведения, целью которой является модернизация действующих коммуникаций и повышение качества жизни населения.

В адрес администрации Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района 05.09.2014г. Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений. Однако, нарушения устранены не были, схема водоснабжения и водоотведения не разработана.

В связи с этим Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в Кувшиновский районный суд Тверской области направлено исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района Тверской области в виде непринятия надлежащих мер по разработке и утверждению схемы водоснабжения и водоотведения Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района Тверской области, а также об обязании Администрации Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района Тверской области разработать схему водоснабжения и водоотведения Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района Тверской области.

В ходе рассмотрения гражданского дела администрацией Тысяцкого сельского поселения Кувшиновского района разработана и утверждена схема водоснабжения и водоотведения.

Определением Кувшиновского районного суда Тверской области производство по гражданскому делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

И.о. Осташковского межрайонного

природоохранного прокурора