Родителям-пенсионерам за детей положен повышенный размер пенсии

Жители Верхневолжья, получающие страховые пенсии по старости и инвалидности, имеющие на иждивении детей, имеют право на  повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом дети-студенты должны обучаться по очной форме в образовательных учреждениях и быть не старше 23 лет.

Право на это увеличение  пенсии  имеют  оба родителя.  Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи.

С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4982 рубля 90 копеек в месяц. Размер фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышений  гражданам, на иждивении которых находятся дети составляет:

с 1 иждивенцем – 6 643 рубля 87 копеек в месяц;

с 2 иждивенцами – 8 304 рубля 84 копейки в месяц;

с 3 иждивенцами – 9 965 рублей 81 копейка в месяц.

Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР по месту жительства или МФЦ. Также заявление можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или сайте госуслуг.

Обращаем внимание: при отчислении студента или его переводе на другую форму обучения повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям прекращается. Об изменении у ребенка формы обучения нужно сообщить в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Дата создания: 31-05-2018
Дата последнего изменения: 31-05-2018