С 1 апреля у 400 жителей Кувшиновского района увеличатся пенсии

На 4 процента с апреля повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 26 тысяч пенсионеров Тверской области, из которых около 25 тысяч человек – получатели социальных пенсий.

Средний размер социальной пенсии после повышения по Тверской области составит 7 тысяч 854 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11 тысяч 903  рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 тысяч 700 рублей и 30 тыс. 500  рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4 процента. В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.

Пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда. Как и обычно, индексация пройдет автоматически. В новых размерах своевременно в соответствии с графиками доставки пенсий пенсионеры получат пенсии.

Дата создания: 04-04-2016
Дата последнего изменения: 04-04-2016