ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

С 1 ноября 2019 года оформление эВСД в системе «Меркурий» станет обязательным для всей продукции животноводства, в том числе для следующих товаров:

питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно - обработанное в потребительскую упаковку);

• сливки, пахта, сыворотка, йогурты и кефир, и другая кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом из подвергнутого термообработке молока и упакованная в потребительскую упаковку;
  • мороженое (за исключением плодово-ягодного мороженого и фруктового льда);
  • творог и молодые сыры любой жирности (соответствующие коду ТН ВЭД 0406 10).

В этих целях Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Россельхознадзор) была разработана информационная система «Меркурий» (далее - ИС «Меркурий»), предназначенная для электронной сертификации животноводческих грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Производители животноводческой продукции, не зарегистрированные в ИС «Меркурий», не смогут оформить документы на готовую молочную продукцию, получатели не смогут произвести «гашение» сертификатов на поступившую продукцию и тем самым подтвердить информацию о наличии ветеринарных сопроводительных документов, что приведет к нарушению действующего законодательства, а виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

В связи с вышеизложенным, необходима регистрация и получении кода доступа в ИС «Меркурий», путем направления заявки в Управление Россельхозиадзора по Тверской области любым доступным способом.

На официальном сайте Россельхознадзора и сайте Управления Россельхознадзора по Тверской области размещена вся необходимая информация о работе ИС «Меркурий».

Дата создания: 07-11-2019