C 1 января 2023 года представители всех органов власти и местного самоуправления будут обязаны обращаться в Росреестр только в электронном виде

С 1 января 2023 года вступают в силу изменения в Федеральный закон №218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости», обязывающие органы власти и местного самоуправления обращаться за предоставлением услуг Росреестра исключительно в электронном виде. Речь идет как о подаче заявлений на проведение учетно-регистрационных действий, так и о направлении запросов на выдачу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Взаимодействие между государственными органами и тверским Росреестром уже давно носит преимущественно электронный характер. Наше ведомство полностью ушло от бумажного документооборота. Так по итогам 3 квартала 2022 года доля заявлений на проведение учетно-регистрационных действий от органов госвласти и местного самоуправления Тверской области в электронном виде составила 99,63%».

Стоит отметить, что возможность получения документов на бумажном носителе в виде копий правоустанавливающих документов или копий иных документов, помещенных в реестровые дела, сохранится только по запросам судов, правоохранительных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Предоставление сведений органам государственной власти и местного самоуправления в виде выписок из ЕГРН будет осуществляться по запросам, поступившим в электронной форме с получением документов в электронном виде.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Александр Щерба: «С января по ноябрь 2022 года из государственных органов в рамках межведомственного взаимодействия поступило почти 967 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. При этом на бумажном носителе обращения составили только 5%. Филиал кадастровой палаты по Тверской области готов оказывать содействие «отстающим» при подаче запросов в рамках перехода на электронный документооборот. Также мы разработали пошаговую инструкцию для пользователей личного кабинета Росреестра, обладающих правом бесплатного получения сведений, в том числе сведений ограниченного доступа, в рамках своих полномочий или в целях оказания государственных услуг гражданам».

Контактные данные специалистов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области  по вопросам, возникающим при направлении представителями государственных органов запросов о предоставлении сведений из ЕГРН в электронном виде, в том числе связанным с использованием личного кабинета Росреестра:

8 (4822) 36-04-50 доб. 2206 - Щукина Ирина Анатольевна;

8 (4822) 36-04-50 доб. 2245 - Андреева Екатерина Владимировна.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров,  федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Макарова Елена Сергеевна,

помощник руководителя

Управления Росреестра по Тверской области

+7 909 268 33 77, (4822) 78 77 91 (доб. 1010)