Школьникам и студентам для работы на каникулах необходим СНИЛС

Школьникам и студентам для работы на время летних каникул необходимо иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка).

Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Этот документ необходим при трудоустройстве. Работодатель обязан ежемесячно делать отчисления в фонд будущей пенсии своих работников и предоставлять в ПФР сведения об их страховом стаже. Эти данные будут отражаться на индивидуальном лицевом счете гражданина и потребуются для определения размера пенсии. Чем больше будет отчислений и продолжительнее стаж, тем выше будет будущая пенсия.

Гражданин, впервые поступивший на работу и не зарегистрированный в системе ОПС, может получить страховое свидетельство по месту трудоустройства. Работодатель в течение двух недель после заключения договора должен направить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица, а ПФР в течение трех недель открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.

Подросток, достигший 14 лет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования может получить и самостоятельно. Для этого ему нужно с паспортом обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.

В системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован 114141 житель Тверской области в возрасте до 18 лет.

Данные о состоянии своего счёта можно контролировать в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР.

Дата создания: 23-06-2015
Дата последнего изменения: 23-06-2015