СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?

Для каждого респондента – 10-20 минут. Для большей части населения страны перепись будет длиться всего несколько минут: именно столько занимает разговор с переписчиком или заполнение анкеты на портале госуслуг. Один человек может заполнить переписной лист на все домохозяйство: на всех его членов и на само жилое помещение.

Для переписчиков – 30 дней, с 1 по 30 апреля. На основной части страны переписчики обойдут все жилых помещения в течение апреля, сразу после завершения инструктажа и обучения. В некоторых удаленных и труднодоступных районах переписчики будут работать в особом порядке с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Для статистиков – более 5 лет. Подготовка к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года началась сразу по завершении переписи 2010 года. Но активная фаза стартовала перед Пробной переписью 2018 года, в ходе которой были отработаны основные методологические и технологические новшества предстоящей переписи населения. Окончательно работа над переписью завершится в конце 2022 года, когда будут полностью опубликованы итоги переписи.

Дата создания: 22-01-2021