Установление испытательного срока для граждан, впервые поступающих на гражданскую службу

Федеральным законом от 31.12.2014 № 509-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, которыми предусматривается установление испытательного срока для гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу.

Определено, что в целях проверки соответствия гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу, замещаемой должности при заключении с ним служебного контракта предусматривается условие об испытании продолжительностью от 1 месяца до 1 года. Такое условие отражается в контракте и в акте государственного органа о назначении на должность.

Испытание может устанавливаться на определенный срок. В частности, при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу РФ, - на срок от 1 до 6 месяцев.

В тоже время испытательный срок может и не устанавливается. Такая возможность определена в случае поступления на работу граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Гражданские дела о восстановлении на работе, в том числе, ввиду нарушения указанных норм законодательства на основании ч.3 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ рассматриваются судом с участием прокурора.

Кувшиновского района

юрист 3 класса                                                                                          В.В. Лукин

Дата создания: 17-03-2015
Дата последнего изменения: 17-03-2015