Уволившимся пенсионерам приходить в ПФР и подавать заявление на индексацию пенсии не нужно

Пенсионерам, принявшим решение уволиться с работы, не нужно подавать заявление об индексации страховой пенсии. Информацию об увольнении пенсионеров Пенсионный фонд Российской Федерации получает ежемесячно от работодателей.

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. После прекращения трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом прошедших индексаций.

Ежемесячно, не позднее 10 числа, работодатели представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о каждом сотруднике – страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ФИО, идентификационный номер налогоплательщика. За непредставление в установленный срок или предоставление неполных или недостоверных сведений страхователи платят штрафы в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать страховую пенсию с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не снизится.

Дата создания: 23-05-2017
Дата последнего изменения: 23-05-2017