В Кувшиновском районе началась плановая вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных против бешенства.

В Кувшиновском районе началась  плановая вакцинация сельскохозяйственных и  домашних животных  против бешенства.

Бешенство (гидрофобия)  - остро протекающее заболевание животных и человека, вызываемое специфическим вирусом.

Болезнь смертельна.

После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение нет. Болезнь проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы,  расстройство сознания, затем наблюдаются симптомы паралича, водобоязни, энцефалита (воспаления головного мозга).

Вирус бешенства выделяется со слюной больного животного и передается при укусе.

Второй возможный путь передачи - ослюнение открытых ран, ссадин, царапин на теле больных животным.

К бешенству восприимчивы практически все виды животных, но особенно - собаки. Основные распространители в природе – лисы, волки и енотовидные собаки. Ежегодно отмечаются случаи заболевания бешенством диких  и  сельскохозяйственных животных в Московской, Тверской и Ярославской области, Московская область, как это ни печально, является уже несколько лет очагом бешенства. В самой Москве же оно не регистрировалось уже несколько десятков лет, а те случаи, что имели место, "подарки" близлежащих областей. Последний случай заболевания был в этом году в Тверской области, когда заболел мужчина, которого покусала енотовидная собака.

Инкубационный период длится от 14 дней до 3 месяцев, а по некоторым научным источникам, до нескольких лет. Заражение бешенством происходит через слюну. Установлено, что за 8-10 дней до появления первых клинических признаков заболевания, в слюне у зараженных собак обнаруживается вирус бешенства. Поэтому животное с момента покуса осматривается дважды: на 1-й и 10-й день.

Вакцинируют животных против бешенства начиная с двухмесячного возраста. Животное должно быть здорово и осмотрено врачом. Необходимо провести термометрию. Беременным и щенным животным, если нет острой необходимости, прививку делать не рекомендуется. Перед прививкой владельцу  необходимо обработать животное от гельминтов.

Итак…… Вы стоите перед  выбором  вакцины –

1. Вакцина «Рабикан» завода-изготовителя Щелково-51. Мы работаем с этой вакциной уже  более 10  лет. И за это время не было ни одного осложнения.  Вакцина бесплатная выделяется из средств федерального бюджета.

2. Помимо отечественной вакцины (надо сказать, одной из лучших) на территории России применяются и другие моновалентные - от одной болезни и поливалентные - от нескольких заболеваний. Наиболее распространенными вакцинами является «Дипентовак» и «Нобивак».

Как признают специалисты, процесс обуздания опасного вируса трудноуправляемый.

Одно из основных средств профилактики бешенства среди домашних животных - вакцинация. Причем делать прививки домашним питомцам специалисты советуют в обязательном порядке. Многие говорят, мол, моя кошечка сидит дома и на улицу не выходит. Но! Во-первых, бешенство весьма успешно разносят грызуны. А во-вторых, бывает, как говорится, и палка раз в год стреляет.

Переносчиками опасной инфекции часто становятся бродячие псы. В Тверской области эта проблема стоит весьма остро. Начинался сезон «собачьих свадеб», и многие горожане порой просто боятся ходить по улицам: дворы оккупированы стаями бесхозных дворняжек.

- Вопрос отлова бродячих собак находится на стыке экономики и морали.

В этом году проблема с безнадзорными животными опять набирает  свою силу…С каждым днем увеличивается число покусанных людей, которые впоследствии обращаются в ЦРБ за антирабическим лечением.

На сегодняшний день на территории Кувшиновского района создана служба по отлову безнадзорных животных, по результатам работы которой мы надеемся, что вопрос с безнадзорными животными будет решен.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

1. В случае контакта (укус, царапины, ослюнение) с домашними животными (собака, кошка) или дикими животными (лиса, енотовидная собака, волк, куница, хорек) необходимо обращаться в мед.учреждение для прохождения курса лечебно-профилактической иммунизации.
  2. О всех случаях заболевания или необычном поведении домашних животных  (собака, кошка) и диких животных (лисица, енотовидная собака,  волк, и др.) – отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или животных, необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы г. Кувшиново ул. Энгельса, д. 25 или  по телефону 8(48257)4-41-43.

Уважаемые жители города и района!

Приглашаем вас принять участие в  бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства.

Дата создания: 27-04-2015
Дата последнего изменения: 27-04-2015