В целях информирования общественности Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры

Верховный Суд Российской Федерации в Пленуме от 26 мая 2015 года    № 19 дополнительно разъяснил вопросы применения судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, квалификации деяний по статьям УК РФ, касающимся охраны биоресурсов.

В частности, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 года № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)» дополнено пунктом 10.1.

В данном пункте указано, что действия лиц, непосредственно не участвовавших в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, но содействовавших совершению этого преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и (или) орудий добычи (вылова), транспортных средств (в том числе транспортных плавающих средств), надлежит квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления) и соответствующей части статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов) при условии, что им было достоверно известно о незаконности добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Пособничеством в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов признаются и действия лиц, которые приобретали, перерабатывали, транспортировали, хранили или сбывали водные биологические ресурсы, полученные в результате незаконной добычи (вылова), либо продукцию из них по заранее данному обещанию.

Пособничество является одним из видов соучастия в преступлении, поэтому при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Напомним, что незаконная добыча водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ) наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

За совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                            С.С.Прокофьев

Дата создания: 18-06-2015