Более 3 тысяч многодетных матерей в Тверской области получают досрочные страховые пенсии

В Тверской области 3254 многодетные матери получают досрочную страховую пенсию. Пенсионным законодательством* предусмотрено право на досрочную страховую пенсию многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения возраста восьми лет, при наличии у женщины страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Пенсия по указанному основанию назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 50 лет. При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери учитываются усыновленные и умершие дети, главное, чтобы факт усыновления детей имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста.

* п.п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Дата создания: 18-03-2016
Дата последнего изменения: 18-03-2016