В Тверской области проживает 4 400 семей, воспитывающих детей-инвалидов

Новыми возможностями направления средств материнского капитала могут воспользоваться владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, в семьях которых есть дети-инвалиды. Куда обращаться с заявлением о выборе этого направления расходования средств материнского капитала? На этот и другие вопросы на пресс-конференции ответила заместитель управляющего ОПФР по Тверской области Наталья Сычева.

С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал могут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Такой федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

Деньги можно направлять на любого ребенка в семье, родного или усыновленного, а не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат, не дожидаясь 3 лет с момента рождения или усыновления.

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержден Правительством РФ. В него включены товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств, предоставляемых инвалиду бесплатно. Перечень содержит 47 разнообразных технических средств, а так же услуги чтеца-секретаря. Материнский капитал можно направлять на товары, услуги и мероприятия, утвержденные индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью. Этот документ нужно оформить в соответствии с правилами проведения медико-социальной экспертизы.

ПФР переводит средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида в форме компенсации за уже понесенные расходы — то есть изначально семье придется оплатить их за свой счет.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в филиал МФЦ в письменном виде. Помимо заявления необходимо представить:

- СНИЛС владельца сертификата

- паспорт владельца сертификата

- индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг

- документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг

- акт проверки наличия товара, приобретённого для ребенка-инвалида, выданный органами социальной защиты населения.

После удовлетворения заявления средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной реабилитации ребенка-инвалида, ПФР перечислит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Напоминаем, размер материнского капитала с 1 января 2016 года составляет 453 026 рублей. Помимо нового направления использования материнского капитала его средства можно также направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком, формирование накопительной пенсии матери.

Для сведения: в Тверской области проживает 4 400 семей воспитывают детей-инвалидов.

Дата создания: 07-06-2016
Дата последнего изменения: 07-06-2016