В Тверской области сертификаты на материнский семейный капитал оформляются проактивно

Территориальные органы Пенсионного фонда Тверской области начали проактивное оформление сертификатов на материнский капитал. Это означит, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, обращаться в ПФР не нужно. Семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о рождении детей поступят в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния,  специалисты ПФР  проведут работу по определению права на материнский капитал.

В случае положительного решения данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет заявителя на сайте ПФР или портале государственных услуг. Доступ к личному кабинету есть у  граждан, зарегистрированных на портале государственных услуг и подтвердивших учетную запись.

Дата создания: 27-05-2020