Верховный Суд Российской Федерации разъяснил актуальные вопросы, касающиеся судебного приговора

Верховный Суд РФ 29.11.2016 принял постановление № 55 «О судебном приговоре», отменив предыдущее от 29.04.1996 №1.

В новом постановлении содержатся требования к вводной, описательно-мотивировочной, резолютивной частям оправдательного и обвинительного приговоров. Обращено внимание на то, что суд не должен указывать во вводной части приговора сведения о судимостях, которые сняты или погашены.

Верховный Суд РФ указал, что сведения, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов суда лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87,88 УПК РФ. При этом суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в уголовном деле доказательства, если они не были исследованы судом.

В описательно-мотивировочной части приговора должна быть дана оценка всем исследованным в судебном заседании доказательствам, как уличающим, так и оправдывающим подсудимого. При этом излагаются доказательства, на которых основаны выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, и приводятся мотивы, по которым те или иные доказательства отвергнуты судом.

В тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, подсудимый обращался с заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств виновности, суду надлежит проверять, разъяснялись ли подсудимому при принятии заявления права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ; была ли обеспечена возможность осуществления этих прав.

Обращено внимание на то, что в случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимогои оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Если подсудимый объясняет изменение или отказ от полученных в присутствии защитника показаний тем, что они были даны под принуждением в связи с применением к нему недозволенных методов ведения расследования, то судом должны быть приняты достаточные и эффективные меры попроверке такого заявления.

При наличии оснований дляпроверки заявления подсудимого в порядке, предусмотренном статьей 144УПК РФ, суд направляет его руководителю соответствующего органа предварительного расследования.

Обращено внимание на особенности описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, постановленного в особом порядке.

Уделено внимание мотивированию вопросов наказания и разрешения гражданского иска.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд при наличии оснований обязан в описательно-мотивировочной части приговора со ссылкой на пункт, часть ст. 18 УК РФ указать на наличие в действиях подсудимого определенного вида рецидива преступлений и привести сведения о судимостях, которые приняты во внимание при решении данного вопроса.

Верховный Суд РФ также разъяснил, что при разрешении в приговоре вопросов, связанных с гражданским иском, суд обязан привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которыхудовлетворены требования истца, и закон, на основании которого разрешен гражданский иск. При удовлетворении гражданского иска, предъявленного к нескольким подсудимым, в приговоре должно быть указано, какие конкретно суммы подлежат взысканию солидарно и какие - в долевом порядке.

Старший советник юстиции Ф.А. Гасанов

Дата создания: 21-12-2016