Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет на всей территории страны в период с 01 по 31 октября 2020 года. При проведении Всероссийской переписи населения 2020 года планируется   применять интернет для сбора сведений о населении.  Предполагается также использование переписных электронных и бумажных вопросников и три способа сбора сведений о населении :

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет на официальном сайте переписи населения.  Чтобы  воспользоваться  электронным методом переписи, нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг и иметь СНИЛС; в период с 1 по 25 октября любой житель страны сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывают подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Самостоятельное заполнение вопросников в сети Интернет   нацелено на удобство граждан, чтобы можно было пройти опрос, не выходя из дома, в любое удобное для вас время.

- практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики ( сотрудники из числа привлекаемого временного персонала) с планшетами  или бумажными вопросниками обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

- в период с 1 по 25 октября можно будет пройти интернет-перепись в МФЦ. Предполагается в помещениях МФЦ установка электронных терминалов, через которые можно будет зайти на сайт переписи 2020 года.

В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Уполномоченный по вопросам подготовки и проведения ВПН 2020г                                   Н.Пискарева

Дата создания: 04-12-2019