Разработаны методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение установленных законодательством ограничений и запретов

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В частности, для обеспечения единообразного подхода к назначению дисциплинарных взысканий уточнены некоторые критерии привлечения госслужащих к ответственности за коррупционные правонарушения, отнесения правонарушений к коррупционным проступкам, определены смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, приведен перечень ситуаций, которые могут быть расценены как значительные, малозначительные и несущественные проступки.

Текст документа изложен в письме Минтруда России от 13.11.2015 №
18-2/10/П-7073 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения», размещенном на сайте http://www.rosmintrud.ru

юрист 2 класса В.В. Лукин

Дата создания: 16-12-2015