Замглавы Росстата Павел Смелов ответил на вопросы о переписи

Россияне ответят на 33 вопроса, но показывать документы переписчикам не будут

Ровно через месяц - с 15 октября - стартует очередная Всероссийская перепись населения. Она продлится месяц. И на этот раз будет смешанной. Люди сами смогут выбрать способ, как предоставить сведения о себе: лично или электронно. Обо всех нюансах Переписи-2021 kp.ru рассказал замруководителя Росстата Павел Смелов.

СРОКИ
Как и когда можно будет переписаться

С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг (нужно иметь подтвержденную запись)

С 15 октября по 14 ноября — в МФЦ (там будут организованы специальные места)

С 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который постучит в дверь

До 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях (таких в России 2600 населенных пунктов, где живут около 500 тысяч человек).

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ СОБЕРУТ

- Сколько по времени будет длиться опрос?

- Примерно 10 – 15 минут на стандартную семью – мама, папа и двое детей. Причем переписать можно и себя, и всех членов своей семьи. Необязательно, чтобы все в этот момент были дома.

- На сколько вопросов нужно будет ответить?

- Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

- Мигрантов тоже будут опрашивать?

- Временно проживающие в России ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

- Нужно ли будет как-то подтверждать сведения? Показывать паспорт или документы на квартиру?

- Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если человека просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию.

- Но в анкете же есть вопрос про заработки...

- Есть, но мы не спрашиваем про размер заработка. И если будут интересоваться размерами доходов человека, то это наверняка не переписчик. В анкете вопрос об источнике. То есть, мы просим указать, работает ли человек, является ли пенсионером, может быть владеет бизнесом или получает проценты от накоплений.

- Можно ли переписаться на лестничной клетке или у калитки дома?

- Да, это ваше право. Можно ответить на вопросы, не впуская переписчиков внутрь квартиры.

- Как определить достоверность этой информации? Наверняка много шутников?

- Мы верим на слово людям. А шутников не так много. По итогам прошлой переписи у нас было около тысячи представителей фэнтезийных национальностей — троллей, гоблинов и т. д. А еще есть девушки, которые занижают свой возраст.

- Можно ли не отвечать на все вопросы?

- Если не нравится, то можно не отвечать. Самый яркий пример – вопрос о национальности.

- Если уже переписался на портале госуслуг и стучит в дверь переписчик. Что делать?

- Он попросит предъявить QR-код. Отсканирует его и попрощается. И это совсем не те QR-коды, которые были связаны с вакцинацией.

МЕДИАОФИС   ВПН

Дата создания: 23-09-2021