О проведении тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха

Как организовать детский отдых

Скоро начнутся долгожданные летние каникулы. Многие родители задумываются как в это время организовать досуг ребёнка, оздоровить его.

Как же выбрать детское оздоровительное учреждение.

При покупке путёвок в учреждение отдыха и оздоровления для детей родителям желательно поинтересоваться, занесено ли данное учреждение в Реестр стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, допущенных Управлением к работе летом 2018 года (далее Реестр), имеется ли у данного учреждения документ, подтверждающий его соответствие санитарным правилам. В случае обнаружения несанкционированных учреждений летнего отдыха и оздоровления предлагается незамедлительно сообщать о данном факте по телефону, указанному на Сайте Управления Роспотребнадзора. Реестр размещён на официальном сайте Управления Роспотребнадзора.

Перед отправлением ребёнка в загородный оздоровительный лагерь необходимо подготовить следующие документы:

- копия медицинского полиса;

- медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, прививочном анамнезе (кроме этого должна быть отметка об осмотре на педикулез, чесотку, а также информация обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий);

- справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, выданная не позднее 3 дней перед заездом в лагерь.

Что бы ребёнок в лагере чувствовал себя комфортно рекомендуется следующее:

Одежда и обувь:

несколько комплектов нижнего белья и носков;

- пижама или ночная рубашка;

- комплект спортивной одежды (спортивный костюм, футболки, майки, кроссовки, кеды, другая спортивная обувь);

- купальный костюм;

- тёплые вещи (свитер, куртка) пригодиться для прохладной погоды;

- головной убор для защиты от солнца;

- шорты, брюки, джинсы, юбки, сарафаны;

- нарядная одежда для праздничных мероприятий и дискотек;

- комнатная обувь;

- сланцы для посещения бассейна, душа.

Средства гигиены:

- зубная паста и щётка;

- мыло в мыльнице;

- мочалка;

- шампунь в пластиковом флаконе;

- влажные салфетки или носовые платки;

- расчёски (девочкам - аксессуары для волос);

Если ребёнку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, предупредите об этом воспитателя или вожатого и отдайте их на хранение медицинскому работнику.

Не давайте ребёнку в дорогу скоропортящиеся продукты, для него достаточно будет бутилированной, несладкой, негазированной воды объёмом не более 0,5 мл.

Расскажите ребёнку о профилактике инфекционных заболеваний следующее:

- Нельзя пить воду из неизвестных водных источников.

- Нельзя брать в руки, гладить и кормить диких животных, птиц, грызунов, пресмыкающихся.

- Мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой.

- Не хранить скоропортящиеся продукты в комнате.

- Немедленно обратиться в медпункт в случае появления боли в животе, рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже, боли в горле

- При посещении леса одежда должна закрывает все участки тела. После похода в лес необходимо осмотреть одежду и кожный покровов на наличие клещей. В случае обнаружения клеща самостоятельно не пытаться удалить его, а срочно обратиться в медпункт.

Сообщаем, что с 28 мая по 11 июня 2018 года работает «горячая линия» для тематического консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха. Вы можете обращаться по телефону "горячей линии" (код 848251) 92644 или 98556, кроме выходных и праздничных дней. Личный прием граждан осуществляется в Консультационном пункте для потребителей по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д. 119, режим обращений: с 09:00 до 17:30.

С уважением,

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке,