«День Росреестра» в Кувшиновском районе

23 марта Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Кувшиновском районе с участием представителей Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области и ГАУ Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Кувшиновского района Алексей Сергеев, главы сельских поселений Кувшиновского и Торжокского районов, представители комитетов по управлению имуществом Кувшиновского и Торжокского районов и города Торжка, нотариата и прокуратуры.

В ходе мероприятия был представлен отчёт о работе Торжокского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области, который осуществляет свою деятельность на территории 3 муниципальных образований – Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области, Лихославльского муниципального округа.

Отдельно участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия при осуществлении учетно-регистрационных действий, с учетом задач, направленных на повышения качества предоставляемых государственных услуг (электронный вид; сроки; предварительная проверка подготавливаемых документов, с учетом типовых ошибок, допускаемых при их подготовке; ведение ФИАС). Отделом проводится постоянная работа, направленная на повышение качества предоставляемых государственных услуг.

Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, направленных на выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, с учетом норм, предусмотренных действующим законодательством.

Участникам мероприятия подробно разъяснили порядок заполнения органами местного самоуправления заявлений на осуществление государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав в личном кабинете Росреестра, рассказали о наполнении реестра границ необходимыми сведениями и практике внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориальных зонах.

Кроме того, в рамках «Дня Росреестра» представители Управления рассказали об административной практике в отношении арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротства на территории городского округа город Торжок, городского поселения город Кувшиново, Лихославльского муниципального округа, Торжокского, и Кувшиновского районов Тверской области.

По завершению выступлений присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Организаторы мероприятия, со своей стороны, постарались дать на них максимально развёрнутые ответы.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров,  федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Макарова Елена Сергеевна,

помощник руководителя

Управления Росреестра по Тверской области

+7 909 268 33 77, (4822) 47 73 34 (доб. 1010)