О проведении с 1 по 15 мая 2020 года тематического консультирования по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

О тематическом консультировании по плодоовощной продукции

С 01 по 15 мая 2020 года, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке проводится тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Звонки принимаются по телефонам: (848251)92845

Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119,

Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru

Время работы тематического консультирования: с понедельника по пятницу: с 10-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Отметим, что при хранении плодоовощной продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Плодоовощная продукция, находящаяся на хранении и в реализации, должна сопровождаться информацией об условиях хранения и сроке годности. В случае, если осуществляется реализация пищевой продукции, неупакованной в потребительскую упаковку, или часть информации, о которой размещена на листах-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.

Для того чтобы быть уверенными в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов и не стать обманутыми недобросовестными продавцами, потребителям необходимо следовать следующим правилам при покупке плодоовощной продукции:

- приобретать овощи, фрукты необходимо в специализированных местах торговли (сельскохозяйственные рынки, магазины, павильоны), где реализуются товары, прошедшие санитарную экспертизу в лабораториях, что гарантирует безопасность продукции;

- не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках;

- предпочтение отдавайте приобретению сезонных овощей и фруктов, в раннем периоде велика вероятность повышенного содержания нитратов;

- при выборе овощей и фруктов обращайте внимание на целостность их кожуры (в организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов).

Напоминаем, что в случае приобретения некачественной продукции, потребитель вправе, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

*потребовать замены товара на товар надлежащего качества;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Претензия по некачественному товару оформляется в письменном виде в двух экземплярах на экземпляре потребителя должна быть отметка продавца, принявшего претензию.

Полезно! Потребители могут ознакомиться с информацией о результатах лабораторных исследований всех проб, не отвечающих требованиям, о наименованиях конкретных производителей и брендов, а также о принятых административных мерах по фактам несоответствия продукции в программе Государственного информационного ресурса по защите прав потребителей (zpp.rospotrebnadzor.ru) ГИР ЗПП в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Дата создания: 25-05-2020