Международный день борьбы с коррупцией!

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный 1 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Цель учреждения этого Международного дня - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции с применением механизма международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

На основе Конвенции ООН и других международных антикоррупционных актов и возникших издержек коррупционных проявлений в Российской Федерации принят Федеральный закон от 25.12.2008    № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», внесены изменения в действующее законодательство.

Прокуратура Кувшиновского района выполняя, поставленные задачи по реализации мероприятий Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции, координируют деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию коррупции на поднадзорной территории.

Так, во избежание коррупционного фактора прокуратурой на системной основе проводятся следующие мероприятия: антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, издаваемых органами местного самоуправления; проверки соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими запретов и ограничений, полноты и достоверности, предоставляемых ими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ими подотчетности и открытости; проверки квалификационного соответствия служащих занимаемым должностям. Вопросы противодействия коррупции являются предметом проверок соблюдения законодательства при государственных и муниципальных закупках, использовании бюджетных средств, в том числе при реализации программ, а также распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

юрист 3 класса Е.В. Гуданова

Дата создания: 16-12-2015